Уважаемые родители!

В нашем учреждении существует пункт по оказанию психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям).

Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов: психолог, логопед, музыкальный руководитель, заместитель заведующего по методической и воспитательной работе.

Часы работы: Вторник с 16:00 до 18:00

А так же Вы можете оставить заявку (интересующий Вас вопрос) своим воспитателям и с Вами свяжутся специалисты.

направления

Советы педагога-психолога

Возрастные кризисы проходят у каждого человека индивидуально. При этом на появление периода влияют внешние факторы — обстановка в семье, педагогическая система, отношения с близкими, ситуация в стране. Кризис меняет внутреннее отношение человека к внешнему миру и к себе. Период может проходить тяжело из-за конфликта старого и нового мировоззрений. Только принятие новой личности, внешней и внутренней оболочки поможет пережить трудный психологический период. Представляю вашему вниманию возрастные кризисы в дошкольном возрасте.

Кризис одного года.

Кризис трёх лет.

Кризис семи лет.

Информация для родителей

ЗАКОН О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Реестр организаций помощи от КДН

Информация о службах экстренной психологической и медицинской помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Детский телефон доверия "8-800-2000-122" и единый номер службы спасения "112"

Cлужба детского телефона доверия (далее – служба ДТД) является важным звеном системы защиты детства, выявления неблагополучия на ранних стадиях кризиса.

На территории Пермского края работают 2 службы ДТД, одна из них создана на базе автономной некоммерческой организации «Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР» (далее – АНО Региональный центр «ВЕКТОР»).

Чаще всего в ДТД обращаются подростки от 10 до 16 лет, это 88,06 %
от общего количества обращений. Все обратившиеся получают экстренную помощь в виде психологической поддержки, в том числе через составление конкретного плана действий по выходу из создавшейся ситуации.

Сотрудники ДТД в рамках межведомственного взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти, субъектов системы профилактики доводят информацию о запросах детей, их реальном положении, факторах детского неблагополучия, нарушения прав детей до руководителей и специалистов.

По вопросам психолого-педагогической и социальной помощи Вы можете обратиться в "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции", который расположен в г.Березники, ул.Ломоносова, 60. Телефоны: 8(3424)235644, 8(3424)234456.

Диагностический отдел (телефон 23-56-44, кабинеты 104 – 106), как независимая психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) осуществляет:

Дифференциальную диагностику отклонений  в психическом и (или) физическом развитии детей от 0 до 18 лет с целью выбора индивидуального образовательного маршрута, определения специальных условий получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детьми-инвалидами;

Консультирование родителей (законных представителей), педагогов, специалистов ОУ по проблемам нарушений развития детей, оказанию им своевременной психолого-медико-педагогической помощи;

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, детей-инвалидов в образовательном   пространстве.

Прием ведут  следующие специалисты:

учитель-дефектолог, педагог-психолог, врач-психиатр, социальный педагог, медицинский статист. Время приема документов и записи на ПМПК: Пн., Вт., Чт. с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00, Ср.с 11.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00, Пт. с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 14.00 (выездные комиссии).

Коррекционный отдел, (телефон 23-44-56, кабинеты 101 – 103), как служба психологической и психолого-педагогической помощи осуществляет:

• Коррекцию  и реабилитацию отклонений в психическом и (или) физическом развитии, нарушений в поведении детей и подростков от 0 до 18 лет;
  • Оказание экстренной психологической помощи детям, подросткам, их родителям (по проблемам детей) в случаях острых кризисных состояний;
  • Психолого-педагогическое, психологическое консультирование родителей (законных представителей), педагогов по проблемам развития, обучения и воспитания детей;
  • Семейное консультирование в рамках восстановления детско-родительских отношений;

На базе Центра функционирует СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ (СРП) для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, воспитывающихся в условиях семьи, от рождения до 3 лет. Целью СРП является построение системы своевременного выявления нарушений развития и комплексного психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения детей раннего возраста от рождения до 3 лет

В дошкольном учреждении Вы можете обратиться:

* по вопросам педагогической помощи к заведующему - Екатерине Аленксеевне Сарваровой по телефону 23 36 32 или лично по адресу: ул.Большевистская, д.1 (по предварительной договоренности)

* по вопросам медицинской помощи  к медицинской сестре Маркиловой Т.М. по телефонам: 233632 или лично по предварительной договоренности.