"Кукла из бабушкиного сундучка"

Создана: июль 2019 года

Руководитель: Алексеева Елена Викторовна

«Из всех существующих в мире загадок

тайна куклы – самая загадочная»

М.Е. Салтыков -Щедрин

Большое значение в развитии и воспитании детей имеет игрушка, без которой игра ребенка не бывает полноценной. Современные дети играют яркими разнообразными игрушками, порой не задумываясь об их происхождении, истории развития. Темой нашего проекта послужила принесенная на праздник весны кукла-оберег Авдотья Весновка. У детей сразу возникли вопросы: «Почему на лице нет глаз и рта?»; «Как с ней играть?»; «Почему так называется кукла?»; «Из чего сделана?»; « Как можно самим сделать такую куклу?».

Проведя небольшой опрос среди семей мы выяснили, что ребята в основном не владеют или частично владеют информацией о народной тряпичной кукле, поэтому у основной массы воспитанников отмечается очень слабый интерес к народной тряпичной кукле. А причиной этому:

• Незнание истории возникновения народной куклы
  • Отсутствие навыка изготовления тряпичной куклы
  • Отсутствие развивающей среды для ознакомления, изготовления и обыгрывания тряпичной куклы.

Но ведь значимость народной игрушки, и в частности тряпичной куклы, нельзя переоценить. Именно она несет память народной культуры и делает это гораздо ярче, шире и глубже, чем любая другая игрушка (глиняная либо деревянная). Условная человекоподобная фигурка когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом. Она участвовала в обрядах и праздниках, в ритуальных событиях круга жизни земной, отмечая рождение, свадьбу, уход к предкам. Ещё в колыбели слушая песни матери, сказки, потешки, загадки, поговорки, ребенок естественным образом усваивал народный музыкально-поэтический язык, постигал основы народной культуры.

Как не печально, но современные условия жизни приводят все к большей разобщенности детей и родителей. Из жизни современной семьи уходит «живой» фольклор, дети не слышат ни колыбельных песен, ни «сказок на ночь», утрачиваются и традиционные детские игры, столь необходимые для разностороннего, полноценного развития личности ребенка. Игра постепенно вытесняется из жизни детей. Все чаще партнером в игре для ребенка становится не игрушка, а телевизор или компьютер. Необходимо восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Чтобы донести до сознания дошкольников, что они являются носителями русской народной культуры. Чтобы воспитать ребят в национальных традициях, необходимо обратиться к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к народной игрушке, в том числе и рукотворной кукле. Тряпичная кукла – игрушка с ценными воспитательными качествами, которые признаны и культивируются в этнопедагогике, в практической работе с детьми. Это великолепный образец для занятий по рукоделию, художественному труду и творчеству, декоративно-прикладному искусству. Так появилась цель по созданию экспозиции "Куклы из бабушиного сундучка с целью приобщения детей к народной культуре, через ознакомление с народной тяпичной куклой.

При создании экспозиции "Куклы из бабушкиного сундучка" с использованием QR - кодов мы решаем задачи:

1. Изучение истории возникновения народной тряпичной куклы.
  2. Познакомить с техникой изготовления народной тряпичной куклы, вызвать интерес к созданию народной куклы, ее обыгрыванию, подвести к пониманию ее назначения.
  3. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм и т.д.

А теперь заглянем в бабушкин сундучок

через QR код.

Вместе с детишками вы узнаете о кукле и как можно вместе сделать из подручного материала.

веснянка десятиручка домашняя масленица зайчик на пальчик зернушка кубышка травница мётлушкаподорожница северная берегиня тканевые куколки Жаворонки хороводница