Здравствуйте,  уважаемые родители. Сегодня нам хотелось бы напомнить о той взрослой жизни,  к которой необходимо подготовить наших детей.

Сегодняшняя реальность такова, что опасность может скрываться в самых неожиданных местах: двор,  в котором гуляет ребенок, ребята,  с которыми он общается,  почтовый ящик и т.д.

Мы не можем напугать ребенка предстоящим будущим, но подготовить к неожиданным обстоятельствам мы обязаны. Ребенок должен уметь оценить степень угрозы для своего здоровья и жизни. Часто в работе с детьми  педагоги  сталкиваются с тем, что  ребенка ничего не интересует и не радует.

Ребенок не может   довести начатое дело до конца, его не интересует качество выполненного задания. При обращении к родителям, выясняется, что дома мало времени уделяется совместной деятельности с ребенком. Если мероприятия и планируются, то «взрослые игры » этого мероприятия  отодвигают   интересы ребенка на второй план. Ребенок  как бы рядом с родителями, но не вместе с ними.

Порадовать современного ребенка не так просто. Мечты детей сводятся к дорогим гаджетам, дорогим игрушкам и развлечениям. Дети не умеют радоваться простым и доступным вещам: хорошей погоде, встрече с друзьями в детском саду, приходу мамы или папы.

Из опыта работы  мы можем выделить самый часто задаваемый вопрос при появлении родителей в приемной детского сада: « Че  купил?» ; «Почему не купила?».

Чем раньше мы научим детей  ценить то, что имеем, тем легче будет преодолеть трудные жизненные ситуации в будущем. Начать  можно  с малого. Первая красивая совместно выполненная  поделка. Собранная из конструктора и  принявшая участие  в конкурсе модель самолета или  ракеты. Самая красивая и необычная аппликация из бумаги. Совместная работа по ремонту велосипеда в выходной день. Первые спортивные достижения   в составе команды  или  самостоятельно.

Но в большинстве случаев, это  только мечты. В реальности, дела обстоят следующим образом: пластилин портит ковер; ножницы и цветная бумага мусорят; детали от конструктора разбросаны и потеряны; на спортивную секцию водить не кому и некогда; велосипед – это дорого и грязно (увезли в гараж) и т.д.

Постепенно, день за днем,  у ребенка пропадает желание чем - то заняться, порадоваться полученному, пусть не большому, но своему результату. И пока родители берегут порядок в доме и тратят время на свои «взрослые» заботы находятся люди, которые могут научить Вашего ребенка быстро, не прилагая  больших усилий,  получить удовольствие сомнительного, не долгосрочного,  но такого желанного чувства радости и удовольствия.

Источник  удовольствия, как правило, не занимает много места, не портит ковры и не требует временных затрат. Расплата за «экономию» Вашего времени и сил – жизнь Вашего ребенка!

Пока не поздно, выбор остается за вами, иначе выбор сделают за Вас.

Сделайте  выбор в пользу своего ребенка!