Дошкольное учреждение частично соответствует требованиям пребывания детей с ОВЗ и инвалидам. Имеется Паспорт доступности учреждения, Акт обследования к Паспорту доступности, План мероприятий по созданию условий для пребывания в учреждении детей с ОВЗ.

Для создания доступной среды в ДОУ приобретены: переносные пандусы, тактильные таблички со шрифтом Брайля (наименование помещений в детском саду, названия корпусов), входные двери обозначены контрастной лентой, на перилах лесенок имеется обозначение этажей шрифтом Брайля, первые и последние ступеньки лесенок окрашены желтым цветом.

Документы по доступной среде

Примерный перечень показателей доступности для инвалидов  объектов и услуг

Паспорт доступности МАДОУ "Детский сад № 14" (корпус 1 и корпус 2)

Дорожная карта

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов на базе ПМПК Управления образования г.Березники

Одной из целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов является создание условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В России началась реализация Программы по созданию «безбарьерной» доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В 2008 году Российской Федерацией подписана, а затем в 2012 году ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Согласно Конвенции, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

УСЛУГИ ДЛЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ НА БАЗЕ ПМПК:

1. Психолого-педагогическая диагностика проблем развития в детском возрасте.

2. Консультирование по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ (очных, заочных по телефону, электронной почте).

3. Проведение коррекционно-развивающих занятий с педагогом-психологом.

4. Предшкольная подготовка.

5. Сопровождение в процессе интегрированного обучения.

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ НА БАЗЕ ПМПК:

- Индивидуальные и групповые занятия с воспитателем, педагогом-психологом.

- Занятия в музыкальной гостиной

- Подготовка к школе

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА БАЗЕ ПМПК:

* Анкетирование

* Консультации

* Опросы

* Кружки

* Семинары

* Конференции

* Круглые столы

* Выработка рекомендаций

* Организация и проведение дней открытых дверей

УСЛУГИ для лиц с ОВЗ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО по предварительной записи !