МТО и оснащенность

Сведения о наличии оборудованных кабинетах, объектах для проведения занятий, спортивных мероприятий: в дошкольном учреждении функционируют 8 групп, имеется 1 спортивный зал, 2 музыкальных зала, методический кабинет. Кабинетная система дает возможность развития индивидуальных способностей, как педагогов, так и воспитанников, повышая качество образовательного процесса в ДОУ. В корпусах имеются оборудованные рабочие места для педагогов с набором компьютерной техники. Также имеется возможность выхода педагогов в Интернет по графику.

Охрана здоровья воспитанников:  для своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи в дошкольном учреждении имеется 2 лицензированных медицинских кабинета, 1 изолятор. Медицинское сопровождение осуществляет  ГБУЗ ПК "КБ им.Вагнера Е.А." г.Березники в соответствии с договором.

Для организации прогулок для каждой возрастной группы оборудован: теневым навесом, прогулочным участком с игровыми постройками и зелеными насаждениями. Площади прогулочных участков и теневых навесов соответствуют требованиям СанПин.

Предметно-пространственная среда соответствует реализуемой в ДОУ образовательной программе МАДОУ "Детский сад №14" разработаной на основе комплексной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой»

В детском саду осуществляется четырехразовое питание. Составляется 20-ти дневное разнообразное меню, которое согласовывается с Роспотребнадзором. Сюда входят фрукты, соки, блюда из вареных овощей. Проводится витаминизация блюд. Контроль за качеством питания осуществляет старшая медицинская сестра Маркилова Татьяна Михайловна и администрация детского сада.

Дошкольное учреждение частично соответствует требованиям пребывания детей с ОВЗ и инвалидам. Имеется Паспорт доступности учреждения, Акт обследования к Паспорту доступности, План мероприятий по созданию условий для пребывания в учреждении детей с ОВЗ.

Методические рекомендации "Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования" (О.А.Карабанова, Э.Ф.Алиева, О.Р.Радионова, П.Д.Рабинович, Е.М.Марич)

Для создания доступной среды в ДОУ приобретены: переносные пандусы, тактильные таблички со шрифтом Брайля (наименование помещений в детском саду, названия корпусов), входные двери обозначены контрастной лентой, на перилах лесенок имеется обозначение этажей шрифтом Брайля, первые и последние ступеньки лесенок окрашены желтым цветом.

Документы по доступной среде

Примерный перечень показателей доступности для инвалидов  объектов и услуг

Паспорт доступности МАДОУ "Детский сад № 14" (корпус 1 и корпус 2)

Дорожная карта

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов на базе ПМПК Управления образования г.Березники

Одной из целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов является создание условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В России началась реализация Программы по созданию «безбарьерной» доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В 2008 году Российской Федерацией подписана, а затем в 2012 году ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Согласно Конвенции, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

УСЛУГИ ДЛЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ НА БАЗЕ ПМПК:

1. Психолого-педагогическая диагностика проблем развития в детском возрасте.

2. Консультирование по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ (очных, заочных по телефону, электронной почте).

3. Проведение коррекционно-развивающих занятий с педагогом-психологом.

4. Предшкольная подготовка.

5. Сопровождение в процессе интегрированного обучения.

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ НА БАЗЕ ПМПК:

- Индивидуальные и групповые занятия с воспитателем, педагогом-психологом.

- Занятия в музыкальной гостиной

- Подготовка к школе

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА БАЗЕ ПМПК:

* Анкетирование

* Консультации

* Опросы

* Кружки

* Семинары

* Конференции

* Круглые столы

* Выработка рекомендаций

* Организация и проведение дней открытых дверей

УСЛУГИ для лиц с ОВЗ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО по предварительной записи !