Экспозиция "Предметы старины"

Создана: июль 2019 года

руководитель: Родионова  Светлана Александровна

Неоценимую помощь в нравственно-патриотическом воспитании оказывает музейная педагогика. Именно музейная педагогика – помощник в решении воспитания культурной личности ребенка, поможет заложить нравственные основы, научит правилам общения, развивает творческий потенциал ребенка, т. к. музей располагает тем, что выше всей конкуренции, - истинными ценностями. Для формирования ценностных ориентаций личности особое значение имеет музей, как хранитель духовного опыта человечества. В музее взаимосвязаны внешний мир, отраженный в памятниках истории и культуры мир событий и внутренний личностный мир человека. Здесь человек постигает смысл культуры, ее ценности. Для успешного всестороннего развития используется метод краткосрочных образовательных практик.

На идею о создании музея откликнулись родители, ведь приятно когда с самого детства дети знакомятся с традициями семейных поколений и чтут, гордятся. Ребята также принимали активное участие в творческих работах.

В детском саду оформлена экспозиция «Предметы старины». Здесь все желающие могут познакомиться с историей предметов старины, обычаями и обрядами наших предков, легендами родного края. Этот уникальный краеведческий материал представлен на выставке-экспозиции музея «Река времени».

Цель и задачи создания:

• Обогатить предметно-развивающую среду ДОУ
  • Обогатить воспитательно-образовательный процесс новыми формами; реализация образовательных областей в соответствии с ФГОС: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие»
  • Воспитывать интерес к старинным предметам обихода
  • Сформировать у дошкольников представление о музее, об экспозиции, выставке умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания
  • Расширить кругозор, развить познавательные способности, творческое и логическое мышление, воображение, художественный вкус, моторику рук

Дедушка - краеведушка поможет найти нужный материал в книгах и брошюрах, на электронных страницах интернет ресурсов с помощью ссылок, QR-кодов, познакомит всех желающих с предметами русского народного быта, их назначением. А также мы предлагаем попасть в виртуальные музей Пермского края и узнать какие у них созданы экспозиции-выставки с помощью ссылок и QR-кодов предложенных в наших каталогах.

С интересом  дошкольники и взрослые дошкольного учреждения знакомятся с выставкой  на массовых мероприятиях, появление новых предметов. Здесь можно узнать много нового. Например, что такое ухват и рубель, как работали за прялкой и для чего нужно веретено, как гладили старыми утюгами раньше и как звучит музыкальный утюг. А разве можно в быту обойтись без самовара! Ведь чай пили с удовольствием, угощали им гостей. Самовар был главным украшением стола.

Давайте вместе узнаем назначение предметов народного быта. Готовьтесь перенестись в прошлое, окунуться в старину, узнать больше о жизни наших предков.

Электронный каталог выставок, экспозиции, музеев Пермского края (использование ссылок электронных ресурсов,  QR-КОДОВ)

Педагогический проект «Река-времени» для детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации летней оздоровительной кампании 2019

Фоторепортаж экскурсии детей старшего дошкольного возраста по музею «Река времени» совместно с семьями и волонтерами из Дома детского творчества и УСОШ №1 г. Усолья

Краткосрочная образовательная практика «Чудо береста»в рамках реализации педагогического проекта «Река времени» для детей старшего дошкольного возраста